Оптовая продажа детской одежды
г. Москва, МКАД, 44 км, дом 1
Бабушка балует ребенка. Как быть маме?

Бабушка балует ребенка. Как быть маме?

Испокон веков противостояние свекрови и невестки прямо отражалось на ребенке, который одновременно являлся любимым сыном (дочерью) либо внуком (внучкой). Да, обе женщины искренне любят этого маленького человечка, только у одной цель – вырастить, а у другой - залюбить. Бабушка уже испытывала страхи за своих детей, потратила полжизни на их воспитание и развитие, ну а теперь пришла пора просто радоваться жизни и любить внуков. Ну, кто же сделает это лучше кроме любящей бабушки?

Падение родительского авторитета

К сожалению, излишняя бабушкинская любовь нередко сказывается на авторитете мамы и папы. Хорошая бабуля разрешает то, за что мама ругает. Значит, на самом деле это делать можно, то есть родителей слушаться не буду, - такова логика большинства деток. В результате мама злится, бабушка разводит руками (мол, ну не могу я иначе), и обстановка в семье накаляется. Маме уже не хочется оставлять малыша наедине с бабушкой, но совсем лишить сына или дочь этого общения она не может.

Что же делать?

Если вы замечаете, что бабушка балует внука (внучку), причем делает это она невзирая на ваш протест, то нужно для начала попытаться завести разговор. Спокойно, без конфликта, ультиматумов или истерик. Объясните этой женщине (матери или свекрови), что вы стараетесь для здоровья и благополучия любимого ребенка. Напомните ей, что некогда и она была в такой роли, и наверняка не всегда соглашалась с бабушками.

К сожалению, разговоры помогают не всегда. В результате получается так, что бабушка по-прежнему продолжает баловать, только уже не на глазах родителей. Купит конфет и просит не говорить маме, которая потом водит малыша по стоматологам и лечит больной живот.

Есть ли предел?

В любой ситуации можно найти выход, нужно просто трезво взглянуть на нее и разумно оценить. Свекровь или мама не прислушались к вам? Тогда действуйте по-другому: скажите, что на следующей неделе вы записали ребенка с стоматологу и гастроэнтерологу, к которым сводить чадо придется именно бабушке. Не слушает вас, послушает специалиста.

Бабушка отказывается или не может? Тогда передайте слова специалиста ей дословно. Мол, отек гортани или другая сложная реакция на компоненты вредных продуктов могут привести к печальным последствиям. Страх за здоровье внука должен тронуть сердце любящей бабушки.

Стоит ли овчинка выделки?

Действовать наверняка в этой ситуации нужно тогда, когда баловство ребенка бабушкой реально портит вам жизнь и отношения с сыном (дочерью). В случае если ребенок лишь иногда общается с вашей родительницей и для вас ничего кроме раздражения это не приносит, то просто смиритесь. Ведь это же бабушка, основное предназначение которой – любить внуков, давать им ласку и заботу, на которые у родителей не всегда хватает времени.

Бить тревогу следует в том случае, если:

1. У ребенка начались реальные проблемы со здоровьем из-за сладостей, жирной пищи, снеков.

2. Ваши отношения с сыном (дочерью) заметно стали портиться.

3. Бабушка настраивает против вас внука (внучку).

4. Поведение вашего ребенка выходит за рамки моральных норм из-за вседозволенности.

5. Ребенок хочет больше общаться с бабушкой, нежели с мамой, считает ее главной в своей жизни.

Разумная бабушка никогда не пойдет против невестки или дочери, так как не поставит свои принципы выше детского счастья. Иногда на этот разумный путь женщину нужно подтолкнуть, так как порой любовь к внукам попросту застилает ей глаза.

Поделиться с друзьями: