Доп.скидка 10% на весь ассортимент по промокоду KOGAN10
Оптовая продажа детской одежды
г. Москва, МКАД, 44 км, дом 1
Нужен ли режим ребенку от года до трех?

Нужен ли режим ребенку от года до трех?

Некоторые мамы живут в свое удовольствие, уделяя время кормлению и прогулкам тогда, когда для этого будет возможность и желание. Другие неукоснительно соблюдают режим, строго выстроив график сна, кормления и прогулок. Как правильно поступать, и нужен ли вовсе режим ребенку?

В младенческом возрасте установить строгий режим вам не удастся, так как ребенок может спать и кушать в разное время суток, таким образом формируя для себя распорядок дня. Уже после года ребенок способен жить по режиму, и поэтому в период взросления и перехода от младенчества к более взрослому и осознанному состоянию мама должна подготовить себя и малыша.

Как составить режим для ребенка?

В этом вопросе излишняя строгость никак не приветствуется, так как речь идет не о солдате в армии, а о вашем ребенке. Поэтому не стоит насильно заставлять малыша кушать или спать именно потому, что стрелка часов остановилась напротив той или иной цифры. Поверьте, если ваш режим будет слегка плавающим, то никаких проблем это не вызовет.

Однозначно, маленькому ребенку необходим распорядок дня. Иначе он вырастет слишком балованным, неуправляемым, и вам будет очень сложно с ним справиться. Да и в целом, детям в возрасте от года до семи проще жить по режиму. Чтобы маме составить правильную последовательность, необходимо учесть биоритмы ребенка, а также его желания. Но последнее слово все равно должно быть за родителем.

Жаворонки и совята

Некоторые детки с удовольствием встают в 5 утра, другие рады бы спать до 11 часов. Если ребенок не ходит в детский сад, то нужно найти золотую середину. Не стоит подстраивать ребенка под свои нужды, вы от этого только проиграете. И если ваш малыш хочет дольше поспать, позвольте ему это.

Некоторые детки не желают спать днем. Подумайте, быть может, вам и вовсе можно отказаться от дневного сна или просто укладывать ребенка раньше в вечернее время? Ведь поздний отход ко сну не лучшим образом сказывается на поведении и здоровом состоянии любого ребенка.

Определите для себя приблизительный режим, который будет удобен и вам, и малышу. Корректируйте его в зависимости от обстоятельств, а также смены биоритмов ребенка. Наблюдайте за поведением, периодами сонливости и активности, не дожидайтесь, пока малыш начнет тереть глазки. И главное, установите правило: решаете вы, а направлять может и ребенок.

Приблизительный режим дня двухлетнего ребенка

7.00-9.00 – пробуждение

9.00-10.00 – завтрак

10.00-12.30 – прогулка, развивающие занятия

13.00 – обед

13.30 – 16.00 – отход ко сну

16.30 – полдник

17.00 – 19.00 – прогулка

19.00-20.00 – ужин

21.00-22.00 – отход ко сну

Помните, что режим – это не строгая установка правил, которую неукоснительно нужно соблюдать. Захотелось вам сегодня погулять дольше – не спешите домой. Если за окном дождь или мороз – останьтесь дома и полежите в постели дольше. Но и слишком отходить от установленного режима будет неправильно. У вашего ребенка должна формироваться ответственность за свое время. В его сознании должно формироваться понимание того, как можно распределить свободные часы. Тогда ребенок в более зрелом возрасте сможет самостоятельно распорядок дня, вырастет ответственным и серьезным человеком.

Поделиться с друзьями: