Оптовая продажа детской одежды
г. Москва, МКАД, 44 км, дом 1
Ребенок грызет ногти. Как отучить от вредной привычки?

Ребенок грызет ногти. Как отучить от вредной привычки?

Если вы обратили внимание, что с некоторых пор малыш стал грызть ногти, то не пропускайте мимо внимания этот факт. Ведь дети начинают вести себя подобным образом совсем не просто так. Всегда за началом вредной привычки кроется какая-то причина. Да и потом, стоит упомянуть и о последствиях выгрызания ногтевых пластин. Это, как минимум, неопрятный вид рук и возможность заражения инфекциями через открытые ранки.

Так почему же дети грызут ногти?

Причин может быть несколько, причем их природа оказывается самой разной. Рассмотрим наиболее частые из них.

1. Стресс

Пережитое событие может стать нервным комком в душе маленького человечка. И чтобы как-то себя успокоить, он отвлекается на выгрызание ногтей. Стресс также может быть вызван страхом, переживаниями, тревогой (наказание родителей, экзамен в школе, ответ у доски).

2. Агрессия

Как ни странно, но внутренняя агрессия очень часто проявляется в привычке грызть ногти (как отучить – читайте далее). Также причиной нередко становится неуверенность в себе, недовольство собой. Излишек нервозности от накопленной агрессии таким образом выходит наружу.

3. Скука

Вашему ребенку может быть попросту скучно: на уроках, дома, в кругу ребятишек. Бессознательно он находит себе отвлеченное занятие, которое нередко проявляется именно в такой вредной привычке.

4. Копирование взрослых…

…или простая наследственность. Вспомните себя в детстве и наблюдайте за собой сейчас. Может, ваш ребенок просто копирует вас или кого-то из вашей семьи?

5. Особенности физиологии

Бывает и так, что у ребенка слабые ногтевые пластины, или же вы редко ухаживаете за его руками. Обломки ногтей попросту мешают ребенку вести нормальный образ жизни, вот он их обгрызает.

Психологический фактор

К сожалению, справиться с вредной привычкой не всегда удается родителям самостоятельно. Если она запущена, а причиной является глубокие изменения в психике, то лучшим вариантом станет обращение к психологу или невропатологу. Ну а для начала попробуйте исправить ситуацию самостоятельно.

Что делать, если ребенок грызет ногти?

1. Проанализируйте поведение дочери или сына, вспомните, какие в последнее время в его жизни происходили знаковые события (плохая оценка, развод родителей, ссора с другом, ревность к братику или сестричке и так далее).

2. Постарайтесь чаще ухаживать за руками ребенка, следите за тем, чтобы его ногти всегда были коротко обстрижены.

3. Если замечаете, что чадо подносит руку ко рту, сразу же отвлекайте его. Лучше, чтобы новое занятие необходимо было выполнить руками.

4. Не ругайте и не акцентируйте внимание на вредной привычке! Лучше просто поговорите по душам и постарайтесь выяснить причину такого поведения.

5. Поведайте малышу, как можно снимать нервное напряжение. Предложите ему глубоко вдохнуть и выдохнуть, а также разжимать кулачки.

6. Успокаивайте ребенка и всегда проявляйте заботу, ласку, понимание.

К радости, чаще всего причина вредной привычки лежит на поверхности. Для внимательного родителя оказывается довольно просто выявить ее и даже побороть. Порой бывает достаточно поговорить с сыном или дочерью или просто самостоятельно проанализировать ситуацию. Если ребенок растет в благоприятной атмосфере в окружении любящих родителей, то у него будет очень мало поводов начать грызть ногти.

Поделиться с друзьями: