Оптовая продажа детской одежды
г. Москва, МКАД, 44 км, дом 1
Как укрепить иммунитет ребенка

Как укрепить иммунитет ребенка

7 эффективных методов.

Любая мама стала бы чуточку счастливее, если бы ее ребенок болел реже. Крепкий иммунитет - это отсутствие пропусков в школьном журнале, меньше затрат на лекарства и больше спокойных ночей. Думаете, невозможно избежать болезни в начале школьного или детсадовского сезона? Ошибаетесь! О том, как укрепить иммунитет ребенка, поговорим далее.

Больше гулять и меньше смотреть телевизор

Компьютерные игры и просмотр мультфильмов никак не способствуют прибавлению иммунных клеток в организме ребенка. Для улучшения состояния здоровья нужно проводить как минимум два часа на воздухе ежедневно. И даже если за окном лужи, небольшой мороз или даже снежок. Время для прогулки – утро после завтрака или период после дневного сна до ужина. Ну а если за окном солнышко, то ваш малыш к тому же будет получать бесценный витамин D, в особенности полезный для развития скелета.

Одеваться правильно

Забываем советы бабушек о том, что при ветерочке нужно как можно больше укутать ребеночка, ну чтобы не простыл! А еще дома включить обогреватель и при купании обязательно устроить паровую баню в ванной! Это кардинально неправильные советы! Одевать малыша нужно по погоде, иначе ребенок может быстро вспотеть и заболеет при первом сквозняке. Стоит учесть и тот факт, что детки много двигаются и поэтому быстрее согреваются. Ну а шапочку нужно надевать тогда, когда на улице менее 18 градусов тепла.

Витамины для детей

Очень важный момент заключается в укреплении иммунитета при помощи витаминов. Это могут быть приобретенные в аптеке средства или же природные ингредиенты. Мед, лимон, шиповник, орехи, практически все фрукты и овощи – бесценные источники витаминов разных групп. Ну а для тех родителей, которые не желают морочить себе голову составлением рациона, можно просто купить готовые витамины для детей.

Правильное питание по режиму

Режим для ребенка очень важен, так как при регулярном приеме здоровой пищи ваш малыш будет получать необходимое количество питательных веществ, способствующих росту сил и развитию иммунной системы. Идеально, если до школьного возраста ребенок будет принимать пищу не менее четырех раз в день. Причем от жирного и углеводов можно отказываться, предлагая ребенку вместо конфет тертый лимон с сахаром или орешки с медом, сухофруктами и тем же лимоном. Жареное лучше заменить тушеным, а также необходимо обогатить питание малыша растительными компонентами.

Закаливание детей

При этой фразе у вас в голове возникает картина, при которой вы погружаете своего малыша в ледяную воду или выносите на холод «в чем мать родила»? Детское закаливание – это не издевательство, а тренировка иммунной системы, причем закаливать ребенка правильно начинать прямо с рождения. С первых дней это могут быть воздушные ванны и купание в прохладной воде (можно начать с 34 градусов, постепенно понижая температуру).

Чтобы начать закаливать ребенка после двух-трех лет, можно каждый день поливать его руки от кисти до локтя то прохладной (20оС), то теплой (35оС) водичкой. Такая процедура в идеале должна продолжаться до 7-10 минут и проводиться с ранней весны до поздней осени. Поверьте, это делать куда проще, нежели раз в месяц лечить ребенка от простуды.

Нужна ли вакцинация?

Отказ от прививок означает подвергнуть ребенка возможности заражения инфекциями, которые могут иметь даже летальный исход. Укрепление иммунитета народными средствами, а также витаминами – это хорошо, но такие методы оказываются бессильными в борьбе со смертельными вирусами. Поэтому лучше все же прививать ребенка.

Движение – это жизнь!

Давайте возможность малышу больше двигаться, активно играть. Лучше это делать не в пределах квартиры или дома, а на свежем воздухе и вместе с другими детьми. Свежий воздух, правильно подобранная одежда, закаливание, а также правильный режим питания и отдыха удивительным образом укрепят иммунитет вашего ребенка. Проверено мамами!

Поделиться с друзьями: