Доп.скидка 10% на весь ассортимент по промокоду KOGAN10
Оптовая продажа детской одежды
г. Москва, МКАД, 44 км, дом 1
Как отлучить ребенка от грудного вскармливания

Как отлучить ребенка от грудного вскармливания

Мамино грудное молочко в первые месяцы жизни представляют особую ценность для организма малыша. Вместе с питанием ребенок получает кладезь полезных компонентов, которые напрямую влияют на становление иммунитета и его развитие в целом. Пока крохе не исполнится год, отлучать его (ее) от груди нет никакого смысла.

Как происходит отлучение от груди?

У каждого малыша это происходит по-разному: некоторые готовы уже в восемь или девять месяцев отказаться от молочка и перейти на мясо с овощами, другие и в два года не готовы расстаться с маминой грудью. В идеале отлучение от груди должно быть постепенным. Начинать лучше в полгода при введении первого прикорма и заканчивать грудное вскармливание лучше тогда, когда ребенку исполнится год.

Для того чтобы успешно отлучить от груди без ущерба для мамы и ребенка, следуйте правилам:

1. Действуйте постепенно.

Предположим, в полгода вы стали давать малышу кашу с молоком, которую его организм благодарно принял. Теперь замените одно кормление (утреннее) грудью на кашу. Затем через месяц попробуйте заменить и второе кормление полностью на овощной суп. В результате к году у вас должно остаться лишь одно ночное кормление, от которого вы также постепенно откажетесь.

2. Не возвращайтесь назад.

Если уж начали отлучать от груди, то не останавливайтесь на своем пути. Убрали дневное кормление – не возвращайте его, как бы малыш не просил. Объясняйте, что у мамы нет молочка, или что на груди «вава». В общем, проявите фантазию.

3. Найдите альтернативу.

Вместо груди предложите ребенку что-то вкусное или просто воду. Дайте ему соску, наконец! Придумайте, чем вы сможете отвлекать малыша тогда, когда ему захочется грудь.

4. Не кормите на людях.

Процесс отлучения в период после восьми-девяти месяцев подразумевает отказ от кормлений в общественных местах или в гостях. Если малыш проголодается, то просто предложите ему кефир или печенье.

Маленькие хитрости

Для того чтобы отучить ребенка сосать грудь, можно использовать некоторые хитрости. К примеру, можно сделать так, чтобы ваш ребенок не знал, где находится грудь. Звучит странно, правда? Но практика показывает, что такое вполне возможно! До девяти-десяти месяцев ребенок мало что понимает, ну а потом вы можете кормить его только ночью в темноте. Кроха даже не поймет, откуда же появляется молочко.

Еще одна хитрость для тех деток, которые знают место расположения груди. Когда малыш сосет грудь и при этом находится в полудреме, то просто подсуньте ему соску. Так он подумает, что у него во рту по-прежнему мамин сосок. Только делать это нужно тогда, когда ребенок уже не пьет молоко, иначе заметит подмену.

При отлучении можно использовать более радикальные методы. Область вокруг соска можно смазать зеленкой или горчицей. Поверьте, это не издевательство, а вполне реальные способы, которые действуют безотказно! Несколько раз ребенок попробует и убедится, что с грудью явно что-то не так, и сам откажется от нее.

Ну а от такого метода, как оставить малыша на несколько дней папе или бабушке, лучше отказаться. Мало того, что кроха испытает стресс при отлучении от груди, так еще и мамочки родной не будет рядом. А ведь ребеночку никто не сможет заменить ее, так что не стоит его провоцировать. Лучше вместе пережить этот непростой период и позднее вспоминать его уже с улыбкой!

Поделиться с друзьями: