Скидка 10% на вещи из футера
Оптовая продажа детской одежды
г. Москва, МКАД, 44 км, дом 1
Когда и как вводить прикорм малышу?

Когда и как вводить прикорм малышу?

Сразу после рождения вплоть до шести месяцев малышу будет вполне достаточно маминого молочка. Если молочные железы вырабатывают мало ценной жидкости, то приходится давать специальную смесь, которая по составу компонентов идентична грудному молоку. Является ли искусственное вскармливание поводом для того чтобы ребенку начать вводить прикорм раньше?

Даже если ваш малыш находится на смеси, то в первые месяцы его жизни нет никакой нужды давать ему соки, фрукты, яйца, как бы вам того не хотелось. И не слушайте бабушек, которые жили совершенно в другое время и были вынуждены давать раньше «взрослые» продукты, чтобы хоть как-то снабдить неокрепшие детские организмы витаминами и полезными компонентами. Сейчас в этом нет никакой надобности. Почему? Хотя бы потому, что в грудном молоке и большинстве современных смесей вполне достаточно тех составляющих, которые нужны ребенку для полноценного роста и развития.

Когда вводить первый прикорм?

Даже если у вас первый малыш и вам ну очень хочется уже покормить его из новой ложечки и тарелочки, не спешите с первым прикормом. Еще успеет ваш ребенок накушаться всякой вкуснятины и попробовать разные кашки, приготовленные заботливыми мамиными руками. Насладитесь сейчас этим единением с младенцем и возможностью больше отдыхать и меньше тратить времени на приготовление пищи.

Первый прикорм ребенка должен быть не раньше полугодовалого возраста. С чего начинать – дело ваше (имеется ввиду из овощей или молочных каш), а как это делать, мы сейчас расскажем.

Как должно проходить вскармливание детей

Любой продукт, который вводится в рацион крохи, является для его организма новым. И поэтому начинать знакомство ребенка с новой для него едой нужно постепенно. Попробуйте сегодня дать ложку каши или овощного пюре, завтра дадите уже две ложки, еще через пару дней малыш слопает уже пять ложек. Если при этом вы не замечаете никаких аллергических высыпаний или сбоев в работе ЖКТ, значит, введение прикорма прошло успешно. Можно вводить новый продукт уже через пару недель.

Что касается выбора ингредиентов, то их внедрение в рацион также должно быть поэтапным. Не следует вводить сразу несколько продуктов, иначе вы рискуете запутаться в реакции ребенка. Завтра у него может появиться сыпь, и вы не сможете понять, в чем кроется причина. Кроме того, если сразу начинать давать много разной еды, то вы рискуете не просто «подорвать» здоровье младенца, но и сделать его вечным аллергиком в будущем. Лучше сейчас отказаться от некоторых вкусностей, а потом их кушать, нежели сейчас съесть чуть-чуть, а потом всю жизнь бороться с аллергией.

Сроки введения продуктов в рацион

6-7 месяцев: Молочные каши, соки, нежирный кефир

8-10 месяцев: Мясо, рыба, овощи, фрукты, творог

10-12 месяцев: Увеличиваем количество прикорма и постепенно отказываемся от грудного молока

При введении прикорма ребенку очень важно обойти стороной любые эксперименты и не давать малышу продукты, которые могут стать причиной аллергических реакций. Такие ингредиенты, как грибы, приправы, кетчупы, майонезы можно давать понемногу, начиная с трехлетнего возраста, и то с умом (а лучше и вовсе не спешить кормить вредной пищей). Ваша цель – не больше дать еды ребенку, а сохранить его здоровье при более разнообразном питании!

Поделиться с друзьями: