Доп.скидка 10% на весь ассортимент по промокоду KOGAN10
Оптовая продажа детской одежды
г. Москва, МКАД, 44 км, дом 1
Как приучить к горшку ребенка быстро и без слез?

Как приучить к горшку ребенка быстро и без слез?

Педиатры советуют начинать тесное знакомство крохи с горшком в возрасте не менее полутора лет. Они объясняют такое мнение тем, что у ребенка осознание своих действий и понимание происходящего случается лишь к двум годам. И потом, как говорит доктор Комаровский: «Нет нормально развивающегося ребенка, который к трем годам не мог бы приучиться к горшку!».

Но ведь есть такой фактор, как экономия на подгузниках (а это весомая статья семейного бюджета). И потом, мало какая мама не захочет похвастаться перед подружками, что ее ребенок сел на горшок чуть ли не сразу после рождения. Да и бабушки подливают масла в огонь, так как они в свое время старались раньше приучать к горшку (подгузников-то не было).

Если вы точно решились перейти на взрослый метод хождения в туалет, то запаситесь терпением. Ниже приведем рекомендации того, как научить ребенка ходить на горшок.

Выстраиваем линию поведения

Как человек взрослый, вы наверняка умеете контролировать себя в руках. И должны понимать, что годовалого или двухгодовалого ребенка могут сопровождать неудачи, и это нормально. Лучше всего выбрать время для обучения к горшку такое, чтобы с вами рядом кто-то был еще. Пара глаз лучше, а две или три пары – еще лучше в этом случае!

Первым делом необходимо купить горшок, причем еще задолго до того, как вы соберетесь с ним знакомить ребенка. Если в семье есть старший сын или дочь, которые ходят на горшок, то можно заранее рассказывать малышу, для чего нужна эта емкость. После этого действуйте по такой инструкции:

1. После сна сразу снимите подгузник и предложите ребенку сесть на горшок.

2. В течение дня не спускайте глаз с ребенка и ловите каждое его движение. Едва только ребенок начнет тужиться или подавать иные признаки желания сходить в туалет, тут же усаживайте его.

3. На дневной сон надевайте подгузник, но перед этим и после пробуждения предложите малышу сходить на горшок.

4. На второй день можно попробовать отправиться на прогулку, при этом каждые 10-15 минут нужно интересоваться, хочет ли малыш «по- маленькому» или «по-большому».

Если вы думаете, как приучить к горшку ребенка и делаете первые шаги к результату, учтите несколько важных принципов:

1. Не получается с первого раза – отчаиваться рано! Просто подождите несколько дней и попробуйте снова.

2. Когда малыш сходит на горшок, хвалите его и объясняйте при этом, за что.

3. Если во время приучения к горшку случится конфуз, просто переоденьте ребенка и не ругайте его!

4. Лучше начинать приучать к самостоятельности тогда, когда малыш подрастет и будет понимать, что вы от него хотите.

5. Если у вас не получилось достигнуть результата так быстро, как вам того хотелось, это не значит, что ваш сын или дочь развиваются неправильно. Значит, ваше время еще не пришло.

Учтите, что наши мамы и бабушки старались как можно раньше приучить к горшку и унитазу нас и родителей потому, что у них не было подгузников, да и стирать все приходилось вручную. Поэтому сейчас нет смысла «выпрыгивать из штанов» для того, чтобы выработать у полугодовалого малыша рефлекс походов в специальную емкость, а не в подгузник. Помните, ваш малыш индивидуален, и куда приятнее вам проводить время вместе весело, нежели тратить свои нервы и мучить своего ребенка, который даже не поймет, отчего вы так переживаете.

Но если уж вы поставите такую цель, не отступайте. Иначе ваш ребенок просто растеряется от такого поведения, при котором вы сегодня будете предлагать горшок, а завтра снова станете использовать подгузники. Если делать все пошагово и не слишком расстраиваться от конфузов и «аварий», то можно добиться уверенного результата в этом вопросе.

Совет: у вашего ребенка горшок должен вызывать исключительно положительные ассоциации. Поэтому не ругайте малыша, но всегда хвалите, когда у него получится «сделать дело». Для закрепления эффекта можете разрешать ребенку брать какую-то определенную игрушку за то, что он будет использовать горшочек.

Поделиться с друзьями: