Оптовая продажа детской одежды
г. Москва, МКАД, 44 км, дом 1
Отдавать ли ребенка бабушке? Польза прародителей в воспитании

Отдавать ли ребенка бабушке? Польза прародителей в воспитании

Если вы читаете эти строки, то значит, что в вашей семье возникли размолвки с молодыми и зрелыми родителями. Точкой преткновения в спорах, скорее всего, стал ребенок, обожаемый сын или дочь и не менее любимый внук или внучка. Что ж, рано или поздно приходит момент, когда бабушке хочется больше общаться с внуком, да и сам малыш может тянуться к доброй, милой, любимой бабуле.

Не в обиду бабушке, но в защиту дочери или невестке можно сказать, что любая нормальная мать боится расставаться с чадом, и в этом ее можно понять. Сами бабушки, будучи в возрасте молодой мамы, вряд ли во всем беспрекословно соглашались с родителями. Конфликт поколений может стать первой причиной, по которой вам не захочется доверять малыша престарелой женщине. Но ведь не все бабушки являются такими уж старенькими и слабыми, поэтому возраст не является главной проблемой в решении вопроса доверия бабушке.

Когда и на какой период отдавать?

Детки в возрасте до года (иногда и до двух) очень привязаны к маме. И если бабушка видится с внучком лишь иногда, то расставание с мамочкой и недельный визит к бабушке может оказаться травмой для ребенка. Поэтому если вы уж решили доверить маме либо свекрови малыша, то делайте это с умом. Пусть бабушка по возможности приезжает чаще к вам в гости и общается с внуком на знакомой и родной для него территории.

Идеальный вариант – это когда бабушка нянчит внука с рождения (в разумных пределах), то есть малыш прекрасно знает этого человека и уже изначально считает его родным для себя. И тогда в двухлетнем возрасте можно будет пробовать понемногу отдавать малыша на день или два. При этом не забывайте спрашивать самого ребенка, хочет ли он поехать к бабушке. Если все пройдет благополучно, то период пребывания внука у прародителей можно постепенно увеличивать.

Не хочу отдавать ребенка бабушке

Бывает так, что молодежь не находит общего языка со своими родителями или невестка крайне не согласна с методами воспитания свекрови. Ведь бабушки они такие, нередко впадают в крайности: то слишком балуют, то излишне строги… Как бы там ни было, делайте поправку на то, что для этих зрелых опытных людей ваш ребенок является родным внуком или внучкой. И они имеют полное право хотя бы видеться с ним.

Перед тем как решить, на какой период отдавать ребенка бабушке, учтите несколько факторов:

1. Возраст женщины и ее физическая активность.

2. Место жительства (город или село).

3. Степень родства с малышом и вами.

4. Близость от вашего дома.

5. Моральные и психические качества.

Если большинство пунктов являются удовлетворительными для вас, то можно попробовать отдать с ночевкой и со временем период пребывания у бабушки можно увеличивать. В противном случае при полном отсутствии взаимопонимания предложите бабушке встречаться с внуком под вашим присмотром на вашей территории. И тогда всем будет хорошо.

Спросите, почему мы не упоминаем дедушку? Все просто, ведь часто дедушки относятся к внукам еще более лояльно или, наоборот, безразлично (бывает и так). Поэтому основную роль в воспитании ребенка берет на себя, безусловно, бабушка, хотя бы потому, что она сама мать, еще и обладающая бесценным опытом. Но это вовсе не значит, что свои принципы она должна навязывать невестке (дочери).

Совет для молодой мамы: перед тем, как отдадите ребенка бабушке, в спокойной обстановке обсудите с ней все правила и методы (ваши!) воспитания ребенка. Попросите, чтобы она старалась их соблюдать. Приведите несколько аргументов в пользу современных способов воспитания и ни в коем случае не переходите на угрозы (ультиматумы)!

Совет бабушке: примите советы дочери или невестки. Ведь мир очень изменился с тех пор, как вы были молодой мамой! И потом, этот ребенок – не ваш, поэтому лучше принимайте пассивную роль в его воспитании, и тогда все будут довольны. Не навязывайте свое мнение, а просто помогайте молодым родителям!

Поделиться с друзьями: