Скидка 10% на вещи из футера
Оптовая продажа детской одежды
г. Москва, МКАД, 44 км, дом 1
Роль цветов в выборе детской одежды

Роль цветов в выборе детской одежды

Психологами давно был доказан факт прямого воздействия цветов на психику человека. У каждого ребенка эмоциональное состояние в целом остается неустойчивым, да и к тому же крохам так сложно порой удержать себя в руках! И поэтому родителю важно уделить достаточно внимания выбору правильной цветовой гаммы для гардероба малыша. Причем сразу стоит отметить, что каждый случай индивидуален, ведь детки такие разные по характеру и поведению!

Хочу так же, как у мамы

Младенцу до года и вовсе все равно, во что его одели. Но это совсем не значит, что тот или иной цвет в одежде не повлияет на психическое состояние неокрепшего и активно растущего организма. Бывает так, что мама не может никак понять, ну почему сыночек или дочка постоянно плачет? Ведь он накормлен, подгузник чистый, на прогулке были, а все ему не так. А всему виной оказывается мамина красная кофта или бодик алого цвета, вызвавший учащенное биение пульса и приступ нервозности.

Какие цвета предпочитает маленький человечек возрастом до года? Такие, как у мамы! Ребеночек запоминает приблизительную цветовую гамму мамочкиной футболки или халата и потом ищет «родную» цветовую гамму. Поэтому самой маме нужно следить за тем, как она одевается, ну и выбирать для малыша наряды в той же гамме, избегая слишком ярких цветов.

Сила четырех цветов

Про значение красных оттенков известно давно, впрочем, как и о влиянии зеленого цвета. И если первые вызывают агрессию, то второй, наоборот, успокаивает. Обращать внимание на цвета нужно не только при покупке одежды, но также и при оформлении интерьера детской. Так, синий и зеленый вызывают уверенность в себе, уравновешенность, спокойствие. Желтый способствует общительности, поэтому его нередко выбирают мамы слишком спокойных и неразговорчивых деток.

Детские ассоциации

Знаете ли вы, что практически все дети избегают черного, коричневого и серого цветов? Так происходит потому, что именно эти оттенки малыши ассоциируют с плохими персонажами мультфильмов или злыми героями из реальной жизни. Но это не значит, что такие цвета следует полностью исключить из детского гардероба. Наоборот, костюмчики для похода в школу раннего развития, детский сад и на разные обучающие курсы должны быть именно в такой строгой цветовой гамме.

Ну а для похода в гости и особенно на праздники можно смело приобретать яркие сочетания цветов, которые будут всегда ассоциироваться с весельем и поднимать настроение вашей крохе.

Чувствуйте своего ребенка

Этот совет может показаться банальным, но все же о влиянии того или иного цвета на настроение и психическое состояние определенного малыша можно судить по его поведению. Проведите эксперимент: наденьте ребенку полностью желтый наряд и отправьтесь на детскую площадку. В другой раз попробуйте использовать красную одежду. В белом костюме или платье ребенку, скорее всего, будет скучно, а в сине-зеленом он или она будет чувствовать себя увереннее.

Некоторые психологи отмечают парадокс во влиянии цветов на поведение: малышу в период приступа агрессии надевают красную одежду, и он успокаивается! Ну а если во время спокойствия надеть зеленую кофточку или тунику, то малыш становится раздражительным. Попробуйте просто понаблюдать за своей крохой, и вы поймете, какие цвета ему больше по душе. Ну а если малышу исполнилось три года, то он или она сам(а) сможет подсказать, что лучше надеть именно сегодня.

Каждый ребенок представляет индивидуальность, которую нужно уважать с самого раннего детства. И поэтому не стоит заставлять сына или дочь надевать одежду, которая ему не нравится. Ведь если вы выберете именно то, что захотел ребенок, то не просто подарите ему хорошее настроение, но и не испортите его себе. И это совсем не значит, что в детском гардеробе вся одежда должна быть в пределах одной цветовой гаммы. Наоборот, лучше пополнять его разными оттенками, и постоянно экспериментировать с комбинациями. Ведь детская психика такая переменчивая, и завтра ваше чадо может невзлюбить то, что еще вчера было любимой вещью!

Поделиться с друзьями: