Оптовая продажа детской одежды
г. Москва, МКАД, 44 км, дом 1
Кризис трех лет у ребенка. Как пережить без последствий?

Кризис трех лет у ребенка. Как пережить без последствий?

О характерном поведении малыша, достигающего двухлетнего возраста, не говорят только ленивые. Каждая любящая мама старается пережить этот период как можно мягче и спокойнее, но не все родители знают о том, как это правильно сделать. И потом, хотеть мало, ведь сильное желание не уберегает от нервных срывов и переживаний как маму, так и ее малыша.

К радости, у некоторых деток этот кризис оказывается фактически незаметным. Но если в поведении вашего ребенка проявляются признаки такого поведения, то не спешите расстраиваться, ведь маленький человек развивается. Все дети разные, и кризис в возрасте от двух до трех лет в большинстве случае считается нормальным явлением.

Признаки кризиса трехлетки

1. Крайняя степень упрямства. «Я буду спать в другой кровати!», «Не хочу гулять с бабушкой!», «Ты плохой!», «Хочу картошку, а не суп!» - от подобных фраз у родителей голова идет кругом. После того, как вы спокойно возражаете малышу, его протест становится еще более упрямым.

2. Негативизм.

«Не хочу, не буду!» - основное проявление этого признака заметно при постоянном возражении. Даже если вы говорите, что небо голубое, а по дороге ездят машины, ребенок все равно это возражает.

3. Самостоятельность.

«Я сам(а)!» - эта фраза становится ответом на любое предложение или действие по отношению к ребенку. Даже то, что ему не под силу, малыш стремится сделать сам.

4. Перемена ценностей.

То, что вчера сынок или дочка так любили, сегодня летит в самый дальний угол. А какие-то ненавистные вещи или действия малыш начинает воспринимать позитивно.

5. Агрессия.

Ребенок в кризисном возрасте может вести себя как маленький агрессор. Он дерется, кусается, обижает младших деток, не хочет делиться игрушками и даже может биться головой об стену.

В чем кроется причина кризиса 3-х лет?

До этого возраста ребенок практически полностью зависел от мамы и сильно в ней нуждался. Теперь он подрос и стал понимать, что кое-чего в этой жизни может добиться сам. Вот он и пытается уменьшить вмешательство взрослых. Может, это будет звучать банально, но ребенок так развивается. Происходит становление его личности, формирование индивидуальности, и подавлять этот этап ни в коем случае нельзя! Отныне малыш будет стремиться к независимости, но при этом продолжает остро нуждаться в вашей поддержке.

Как вести себя с маленьким бунтарем?

Опять же, даже если этот совет прозвучит просто, но на деле воплотить его в реальность оказывается сложно. Не нервничайте и не ругайте ребенка, ведь он сам до конца не понимает, что происходит. Дайте ему больше свободы и не ограничивайте во всем! Хочет сам одеться – пусть, не хочет идти за руку на площадку – идите рядом, не спуская глаз с него, злится и кричит – сохраняйте спокойствие.

Лучше сразу сохранять ситуацию под контролем, иначе дальше может быть хуже. Дело в том, что в кризисном периоде дети как бы прощупывают почву, проверяют границы дозволенного. И если ребенок чувствует, что можно все, то и вести себя будет соответственно. Но, это не значит, что нужно ругать или прикладывать руку. Постарайтесь перевести проблемный вопрос в игровую форму или найдите способ договориться с малышом.

При взаимодействии с ребенком учтите:

6. Переломить его волю вам не удастся, поэтому не становитесь вторым упрямым баранчиком.

7. Негативизм можно использовать в обратном порядке. К примеру, предложите малышу чипсы вместо овощей, пусть отказывается :)

8. Лучше проявить гибкость и в этот раз позволить, нежели пытаться добиться своего, и в итоге испортить настроение обоим.

9. Иногда полезно оставить малыша наедине с собой.

10. Сохраняйте рамки дозволенного, не пускайте на самотек.

11. Не сравнивайте с другими детьми.

12. Будьте ласковы и проявляйте заботу.

13. Не позволяйте ребенку истерикой добиться желанного результата.

Никто не говорил, что будет просто. Но этот момент нужно пережить. Он очень важен в развитии вашего ребенка и будет непосредственно влиять на становление его личности и поведение в дальнейшем. Постарайтесь максимально поддержать малыша!

Поделиться с друзьями: