Доп.скидка 10% на весь ассортимент по промокоду KOGAN10
Оптовая продажа детской одежды
г. Москва, МКАД, 44 км, дом 1
Колики у новорожденных. Как помочь младенцу?

Колики у новорожденных. Как помочь младенцу?

Одним из неприятных моментов, негативно влияющих на общение матери с новорожденным малышом, являются колики в животе. Это необъяснимый процесс, по поводу которого до сих пор имеют место споры среди медиков. Природа колик не определена до конца, а возможных причин такого состояния выделяется несколько:

1. Несовершенство функций ЖКТ.

2. Неправильное питание кормящей мамы.

3. Склонность организма к повышенному образованию газов.

Симптомы колик также несложно определить:

1. Пронзительный плач.

2. Прижимание ножек к животику.

3. Урчание и брожение газов.

4. Срыгивание после кормления.

При наступлении колик консистенция и цвет стула младенца остаются неизменными, аппетит не пропадает. Чаще такое состояние наступает в вечернее время и может длиться изначально до получаса, затем продолжается более длительно. Первые спазмы, как правило, возникают в недельном возрасте и продолжаются до четвертого месяца (бывает и до седьмого). Нередко колики у новорожденных сопровождаются значительной прибавкой в весе.

Как помочь своему ребенку?

Боль от распирания стенок кишечника настолько невыносима, что малыш не просто истошно кричит, но также изгибается, дергает ножками. И даже если полностью избавить малыша от боли не удастся, то хотя бы смягчить ее можно попробовать. Для этого педиатры рекомендуют использовать несколько способов:

1. Лекарственные препараты на натуральной основе (с фенхелем, эфирными маслами, лактозой).

2. Массаж животика по часовой стрелке.

3. Разгибание ножек (упражнение «велосипед»).

4. Выкладывание на животик.

5. Использование газоотводной трубочки (лишь в некоторых случаях).

Во время кормления очень важно прикладывать к груди так, чтобы новорожденный не заглатывал воздух, а после приема пищи его следует подержать в вертикальном положении.

При кормлении грудью также важно сохранять баланс в питании матери, а именно употреблять меньше продуктов, способствующих газообразованию (капуста, бобы, белый хлеб, кефир, ряженка и так далее). Если вы кормите ребенка смесью, то важно правильно подобрать консистенцию и марку продукта.

При борьбе с коликами у новорожденного важно правильно осознавать воздействие на болевые симптомы, а также коррекцию фонового состояния. То есть у новоиспеченной мамы в аптечке должны присутствовать не только спазмалитики для новорожденных (Эспумизан, Бебинос, Риабал), но также и профилактические средства (эфирные масла, укропная вода, отвар ромашки и фенхеля).

Если ваш новорожденный малыш начал страдать от колик, то это вовсе не значит, что с ним что-то не так. Наступление такого болезненного периода для младенца представляет нормальное явление. Поводом для обращения к педиатру может стать частая интенсивная рвота, примесь слизи, заметное изменение консистенции и цвета кала, отсутствие аппетита и недобор веса. В остальном же, при обычных младенческих коликах помочь малышу может заботливая мама, которая успокоит, сделает массаж и правильно приложит к груди.

Поделиться с друзьями: