Оптовая продажа детской одежды
г. Москва, МКАД, 44 км, дом 1
Помощь ребенка по дому: миф или реальность?

Помощь ребенка по дому: миф или реальность?

Снова игрушки раскиданы по комнате, одежда скомкана по углам, а виновник всего этого бардака без зазрения совести продолжает в своем духе резвиться. Вы понимаете, что уговоры и даже угрозы не помогут, и поэтому в очередной надцатый раз проводите уборку этого беспорядка, обещая себе в следующий раз обязательно научить сына или дочь убирать за собой. Так могут пройти годы, а ситуация не изменится. Когда учить ребенка помогать по дому и убирать за собой? Прямо сейчас!

Давайте малышу возможность проявить себя

Редко бывает так, чтобы двухлетний кроха не просил маму дать ему возможность включить микроволновую печь или подержать пылесос. Ошибка многих родителей заключается в том, что они считают сыночка или дочку слишком маленькими для такой взрослой задачи. На самом деле, правильно будет дать возможность малышу проявить себя в уборке, а именно нажать кнопку, подержать швабру или вытереть пыль. Пусть он(а) будет делать это медленно и неправильно, но забирать тряпки-швабры с криками «Нельзя!» точно не стоит.

Всегда хвалите маленького помощника

Похвала для ребенка – отличный стимул для того, чтобы в следующий раз захотеть помочь вам снова. Даже если ребенок будет плохо выполнять работу по дому, то просто постарайтесь ему объяснить правила, а не критиковать. И вообще будет правильно завести малышу свой набор для уборки, который может состоять из тряпочки для пыли, щеточки, губки для мытья посуды, швабры. Со временем можно будет переходить на «взрослую» уборку. А пока хвалите за любую инициативу!

Привлекайте к помощи по дому

Моете посуду, дайте тазик с теплой водой и несколько пластиковых тарелок чаду. Поверьте, ему будет очень интересно делать то же, что и мама! Он(а) будет старательно вымывать тарелку и чашку, демонстрируя вам свой успех. Опять же, ни в коем случае не стоит критиковать за мыльную пену на чашке или плохо вымытую тарелку. Хвалите и предлагайте новое занятие!

К примеру, девочке будет интересно помочь маме лепить вареники или выпекать печенье, месить тесто или включать мясорубку. В этом случае важно чувствовать меру и давать ребенку такие задачки, которые ему выполнить будет под силу.

Как научить ребенка убирать за собой?

Один из самых «больных» вопросов для многих родителей. То они считают чадо маленьким для уборки, то не могут заставить убрать за собой из-за детских капризов. Помните, что научить чему-либо маленького человечка можно, только этот процесс требует терпения.

Сразу уясните для себя, что заставлять (особенно с криками) – это не лучший вариант. У каждого ребенка есть свои «рычаги давления», которые можно использовать. К примеру, скажите, что после уборки вы вместе пойдете на прогулку или в гости, посмотрите мультфильм или поиграете в любимую игру. Только ни в коем случае не начинайте игру или не отправляйтесь на прогулку, если ребенок не убрал за собой, иначе результата не будет.

Выполняйте работу вместе

Неправильно дать задачу ребенку и уйти. Так малыш будет искать любое оправдание и всеми силами станет оттягивать начало уборки. Если же вы приметесь выполнять рутинную домашнюю работу вместе, да еще и станете припевать веселые песенки, то процесс пойдет быстро и эффективно. Но не используйте в этом случае отвлекающие маневры типа мультиков, под которые ребенок вряд ли наведет порядок в комнате.

Работа по дому – не наказание!

Еще одна ошибка родителей заключается в том, что ребенка заставляют убирать в качестве наказания. Это изначально неправильный подход, так как для маленького хозяина уборка должна быть радостью, а не пыткой. Он должен понимать, что кровать должна быть убрана, игрушки находятся по своим местам всегда, вне зависимости от его поведения. При этом не ждите больших успехов от малыша.

Используйте игровую форму

Всегда можно придумать игровую форму уборки. Сделайте своими руками или купите ящики, в которые будете сортировать наперегонки игрушки. Или придумайте добрую фею, которая приносит по конфете за каждое доброе дело. Но ни при каких обстоятельствах не платите деньги за работу по дому и не торгуйтесь! Просто проявите фантазию и всегда старайтесь договориться по доброму с малышом, и результат не заставит себя ждать!

Поделиться с друзьями: