Скидка 10% на вещи из футера
Оптовая продажа детской одежды
г. Москва, МКАД, 44 км, дом 1
Совместный сон с ребенком: можно или нет?

Совместный сон с ребенком: можно или нет?

Однозначного ответа на вопрос о совместном сне не существует, хотя в мире можно найти массу ярых противников и сторонников обоих вариантов. Если размышлять разумно, то будет правильно организовать сон и отдых таким образом, чтобы всем было комфортно, а не только ребенку. Папа ведь тоже человек, и после работы ему нужно хорошенько отдохнуть, а мама устает после суточного ухода за младенцем.

Возраст как определяющий фактор

Если уж говорить о совместном сне, то допускать его можно лишь в том случае, если ребенок находится в младенческом возрасте. Когда крохе исполняется два или три года, то он(а) становится довольно большим и, соответственно, занимает много места в кровати. Потребности в том, чтобы спать в родительской кровати нет никакой, если малыш нормально развивается и правильно воспитан. Хотя конечно почитать сказку или полежать с подросшим малышом будет приятно как для мамы, так и для самого ребеночка.

Если папа против

Ночью внимания мамы требует не только маленький сопящий комочек, но также и любимый муж. Вряд ли он будет прыгать от восторга, если вы решите на год отлучить его от вашей груди и всецело посвятить себя ребенку. И потом, мужчина может не так хорошо себя контролировать, как вы, и в процессе глубокого сна способен нечаянно зацепить кроху или даже ударить. Папу тоже нужно уважать и любить, и поэтому если он против совместного сна, то лучше прислушаться и найти компромисс.

Плюсы и минусы совместного сна

Преимущества такого варианта очевидны:

1. Вы лучше высыпаетесь.

2. Можете всегда предложить ребенку грудь, не вставая.

3. Малыш чувствует себя всегда хорошо, легче переносит колики и прорезывания зубов.

4. У мамы с малышом устанавливается крепкая связь.

5. Ребенок сможет уснуть даже вне дома, если мамочка будет рядом.

6. Малышу всегда тепло, снижается риск его замерзания.

Минусов насчитывается также немало:

1. Контролируя себя, мама рискует не высыпаться. Папа, кстати, тоже.

2. Малыш может перегреться или задохнуться.

3. Взрослые могут заразить ребенка инфекцией при тесном контакте.

4. Мама может перекормить ребенка, так как при любом его движении будет предлагать грудь.

5. У ребенка формируется стойкая привычка засыпать под боком мамы. Со временем он просто не сможет засыпать отдельно.

6. У малыша с возрастом могут развиваться нарушения сна.

Скорее всего, наиболее правильным вариантом будет поиск золотой середины. То есть пока ребенок слишком мал, его кроватку можно придвинуть к вашей кровати. Вы сможете класть малыша не между вами с мужем, а сбоку. При этом кроха будет иметь возможность переползти или перекатиться на свою собственную территорию. Либо же вы сами после засыпания ребенка можете тихо отодвинуться ближе к папе.

Когда ребенок приблизится к двухлетнему возрасту, отучайте его спать рядом с родителями. Отодвиньте кроватку немного дальше, но вечерами по-прежнему укладывайте малыша. Со временем он(а)наверняка привыкнет спать в своей кроватке и ощутит все преимущества такого варианта! Но не лишайте сына или дочь ласки, внимания и телесного контакта с мамой. Не забывайте перед сном обнять и погладить ребенка, успокоить и настроить на крепкий сон.

Каждый ребенок уникален по своей природе, даже когда ему отроду всего несколько дней. И если один легко засыпает в своей кровати, то другой не заснет сам ни за что на свете. Тогда нужно подстраиваться под запросы нового члена вашей семьи не в ущерб остальным. Когда кроха подрастет, то вы сможете ему объяснить, что будет гораздо лучше, если каждый поспит в своей кроватке, но он всегда может рассчитывать на внимание любимой мамочки. Если ребенок будет уверен, что вы всегда рядом и любите его, то и спать он будет спокойно!

Поделиться с друзьями: